1 младшая группа "Цветочный город"

Адаптация в детском саду. Как помочь ребенку?

Вашему малышу исполнилось или скоро исполнится два года и маме пора выходить на работу? Значит,  пришло время отдавать его в детский сад.

Детский сад – это и новая обстановка, и новые требования, и то, насколько быстро ваш ребенок сможет привыкнуть к нему  –  то есть адаптироваться  –  во многом зависит именно от родителей.

1. Чтобы ребёнку было легче влиться в коллектив сверстников, важно уделять внимание его общению с детьми. Расширяйте круг его общения - чаще ходите в гости, играйте с детьми на детской площадке. Покажите ему, как можно вежливо попросить игрушку, предложить поменяться, поучаствовать в совместной игре.

2. Узнайте режим детского сада и начинайте заранее приучать ребёнка к нему.

3. Учите ребёнка игре, посвящая своё время игре с ним, больше играйте в сюжетно-ролевые игры (накормить куклу, уложить спать мишку, игры в магазин, больницу и т.д.)

4. Играйте с крохой в детский сад, рассказывайте ему о садике - там много других ребят, много игрушек, детки там едят, спят, гуляют, играют , с ними занимаются воспитатели. Если вы будете разговаривать с ребёнком о садике - больше вероятность того, что он начнёт ходить в него с удовольствием.

5. Занимайтесь с ребёнком, читайте книжки, постепенно увеличивая время чтения и развивая произвольное внимание, играйте в подвижные игры, пусть малыш учится повторять за вами движения, всё это очень пригодится ему во время занятий с воспитателем.

6. Приучайте малыша к самостоятельности - умение пользоваться горшком, самостоятельно надевать колготки, сандалии и правильно держать ложку не являются необходимыми требованиями для поступающего  в детский сад ребёнка, но умеющий это делать малыш, будет чувствовать себя в садике гораздо более уверенно.

7. Укрепляйте иммунитет ребёнка - не секрет, что в яслях дети часто болеют, и, чтобы первый год в садике не превратился в череду постоянных больничных, одевайте малыша всегда по погоде, больше гуляйте, не держите в тепличных условиях. Если есть возможность, организуйте дома закаливающие процедуры, запишитесь в бассейн.

Итак, если вы все делали правильно, то к началу посещения детского сада малыш уже будет знать, что это за место, зачем его туда привели, и вероятнее всего период, в течение которого он будет привыкать к посещению садика, называемый адаптационным, пройдет у него легко и спокойно.